15:15:30 - 08.09.2023

3 способа перевозить лыжи и сноуборд на крыше машины

3 способа перевозить лыжи и сноуборд на крыше машины 3 способа перевозить лыжи и сноуборд на крыше машины

Перевезти сноуборд и лыжи можно даже в салоне, если размеры автомобиля позволяют. Но после использования с них обычно капает подтаявший снег, они занимают всё пространство, мешают и делают поездку потенциально опасной. Впрочем, пристроить лыжи и сноуборд на крыше машины не сложно и совсем не дорого — рассказываем о трёх самых «ходовых» способах это сделать!

Эконом: старая добрая верёвка

Для этого на машине должен быть багажник на крыше — те самые поперечины, которые у некоторых автомобилей интегрированы, а на некоторые (с гладкой крышей и штатными местами) нужно ставить отдельно. Как только поперечины на месте, лыжи можно просто примотать к ним тросом.

Главное достоинство данного способа — его неоспоримая дешевизна: ничего не нужно покупать, ведь верёвки есть в арсенале практически каждого автомобилиста. Недостаток — некрасиво и можно повредить лыжи или сноуборд, просто содрав с них покрытие во время неловкого поворота. Да и особой надёжностью такая конструкция не отличается.

Комфорт: специальные прищепки

Прищепки крепятся на поперечины, приятно выглядят, часто оснащаются замочком, чтобы злоумышленники не вытащили снаряжение, пока вы стоите в очереди за кофе. Но главное: они прорезинены, поэтому не повредят оборудованию, как бы лихо вы не ехали. И держат явно прочнее.

Вместительность прищепок варьируется. Также существуют магнитные прищепки для автомобилей без поперечин: на крыше они фиксируются, как понятно из названия, при помощи мощного магнита.

Всем хороша эта разновидность, кроме одного: если путь будет лежать через густой лес с низкими ветками, существует риск, что деревья просто вырвут экипировку или как-нибудь её повредят. В остальном, это прекрасный вариант, при помощи которого, к слову, можно перевозить и другие предметы — например, доски.

Бизнес: автобокс на крышу

Автобокс — багажник, который представляет из себя закреплённую на поперечинах «колыбель» аэродинамической формы. Он закрытый, запирается на замок, перевозить в нём можно не только сноуборды и лыжи, но и другие вещи, в том числе требующие особенно бережного отношения. Сама конструкция бокса подразумевает, что ни осадки, ни влага, ни грязь на его содержимое не попадут.

Помимо инвентаря, в автобоксе можно перевезти другие предметы, например, сам лыжный костюм. Да и в принципе — хранить в таком боксе всё нужное для горнолыжных развлечений особенно удобно. Снял со стойки, прикрепил к багажнику машины и поехал.

Автобоксы выпускаются любого цвета и объёма, так что можно легко выбрать подходящий.

Возврат к списку