03:26:40 - 05.04.2024

Перемен требуют наши права: что изменилось в водительском удостоверении в 2020?

Перемен требуют наши права: что изменилось в водительском удостоверении в 2020? Перемен требуют наши права: что изменилось в водительском удостоверении в 2020?

В силу вступил приказ МВД, влекущий за собой изменения в водительских правах. Что это за изменения, как они повлияют на жизнь водителей, куда бежать и что делать — обо всём рассказываем в этой статье.

Что нового?

Теперь помимо строки «ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ» на правах появились строки «DRIVING LICENCE» и «PERMIS DE CONDUIRE». То есть, то же самое, но на английском и французском языках.

По словам представителей Госавтоинспекции, это упростит водителям-путешественникам перемещение по странам, подписавшим Венскую конвенцию о дорожном движении. Будет проще водить свою машину, появится возможность арендовать автомобиль за рубежом, и у местных правоохранителей не возникнет вопросов, что за странный документ вы пытаетесь им предъявить.

Напомним, что конвенцию подписали: Австрия, Азербайджан, Албания, Армения, Багамы, Бахрейн, Беларусь, Бельгия, Болгария, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Вьетнам, Гайана, Германия, Греция, Грузия, Дания, Конго, Зимбабве, Израиль, Ирак, Иран, Италия, Кабо-Верде, Казахстан, Катар, Кения, Киргизия, Кот-д’Ивуар, Куба, Кувейт, Латвия, Литва, Либерия, Люксембург, Македония, Марокко, Молдавия, Монако, Монголия, Нидерланды, Нигер, Нигерия, Норвегия, ОАЭ, Пакистан, Перу, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сейшелы, Сенегал, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Тайвань, Тунис, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Уругвай, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, ЦАР, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, ЮАР.

Подписали, но не ратифицировали конвенцию: Венесуэла, Ватикан, Коста-Рика, Гана, Мексика, Индонезия, Испания, Южная Корея, Таиланд, Чили, Эквадор.

Чем чревато автовладельцам?

Нововведение позволит автомобилистам, регулярно выезжающим за рубеж, сэкономить. Им больше не нужно оформлять международное водительское удостоверение. Остальных нововведение не касается — с правами старого образца можно ездить, пока не придёт пора их заменить. Когда срой действия нынешнего удостоверения закончится, водители сразу получат документ нового образца со всеми его преимуществами.

Что примечательно, права с переводом водители-путешественники могли получить уже в 2019 году, ещё до официального приказа от МВД. Дело в том, что новый документ был одобрен комиссией по рассмотрению и утверждению образцов специальной продукции, и выпущенный некоторое время назад приказ только закрепил формат. Главное слово тут принадлежит комиссии — как только она утвердила обновлённые права, их сразу начали выдавать.

Эксперты полагают, что перевод на французский и английский будет полезен за границей, потому что упростит взаимодействие между водителем и носителями других языков.

Возврат к списку