03:26:45 - 05.04.2024

Что ноябрь нам готовит? Осенние нововведения для автомобилистов

Что ноябрь нам готовит? Осенние нововведения для автомобилистов Что ноябрь нам готовит? Осенние нововведения для автомобилистов

Конец осени собрал богатый урожай из перемен, изменений и поправок. Что готовит нам начало зимы, и о каких нововведениях должен знать каждый автовладелец — разбираем в этой статье.

Теперь ДТП можно оформить через смартфон

Строго говоря, это уже год как можно было сделать в некоторых регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Татарстане, Подмосковье и Ленинградской области. Теперь, с 1 ноября 2020 года, оформление ДТП через смартфон станет доступно для всех россиян.

Приложение «Помощник ОСАГО» для оформления ДТП можно использовать в случае, если в аварии было до 2 сторон, отсутствуют пострадавшие, и ущерб третьим лицам не был причинён. Составить схему аварии и зафиксировать положение машин на фото всё равно придётся, а потом передать информацию страховой компании через приложение.

Все участники аварии должны иметь страховку ОСАГО и регистрацию на портале Госуслуг. Если этого нет, придётся по-старинке взаимодействовать с сотрудниками ГИБДД.

ПТС станут электронными

Всё-таки время бумаг проходит. Теперь паспорт транспортных средств на все ввозимые в Россию автомобили будет электронным. Получить собственный электронный ПТС (ЭПТС) с 1 ноября 2020 года смогут и собственники со старыми документами, если у них возникнет такое желание. Однако владелть одновременно электронной и бумажной версиями паспорта не получится: после получения электронки старый документ утратит силу.

Значимым нововведением является и то, что теперь оформлением ПТС будут заниматься отдельные организации вместо привычной таможни — их перечень есть на сайте Министерства промышленности и торговли России.

Заправляет выдачей ЭПТС «Система электронных паспортов» от корпорации Ростех.

Московские нейросети натренируют на поиск непристёгнутых

Это нововведение пока только для Москвы. Камеры и приборы видеофиксации научат распознавать непристёгнутых водителей и пассажиров, а также любителей поговорить за рулём по телефону. Специально для этого обучили нейросеть: её эффективность проверяли ещё в начале 2020 года. Функционирует, по словам Дептранса, она практически безошибочно.

Штраф выписывать будут настоящие инспекторы, а не электронные, и любая непонятная ситуация будет решаться в пользу автомобилиста. За непристёгный ремень водитель заплатит 1000 рублей, за мобильный телефон в руках — 1500 рублей.

Пока нейросетью оснастили только 8 из 3000 московских дорожных камер. Правда, о каких именно камерах идёт речь, Дептранс пока не рассказал.

Москвичи начнут получать штрафы за езду по выделенкам

По выделенным полосам раньше можно было ездить в нерабочие дни, однако с 7 ноября запрет станет окончательным. Соответствующие таблички, оповещающие о разрешении передвигаться по выделенке в выходные, уже демонтируются. Штраф автомобилисту за выезд на выделенную полосу составит 3000 рублей. Пока это касается только москвичей.

По выделенным полосам можно ездить общественному транспорту, такси, велосипедистам, автомобилям экстренных и городских служб.

Шины получат особую маркировку

С помощью новой маркировки автомобилисты поймут, какие шины им пытаются продать, новые или восстановленные. Маркировка, собственно, — это уникальный код, нанесённый на этикетку, которая клеится к покрышке. Подлинность можно проверить через приложение «Честный знак».

Что покажет «Честный знак»? Что маркировка настоящая, что шина является легальной, сертифицированной и не восстановленной из старой. По мнению разработчиков, это будет гарантом безопасности водителей на дорогах.

На стоимости шин нововведение не отразится.

Возврат к списку